红旗小学六年级学生喜欢的运动项目中,其中喜欢足球的有48人,乒乓球:30%,足球:20%,跳绳:15%,踢毽:12.5%

红旗小学六年级学生喜欢的运动项目中,其中喜欢足球的有48人,乒乓球:30%,足球:20%,跳绳:15%,踢毽:12.5%,其他:22.8%.
(1)红旗小学六年级一共有多少人?
(2)喜欢乒乓球的人数是喜欢跳绳人数的多少倍?
(3)喜欢足球和乒乓球一共多少人?
eemib 1年前 已收到1个回答 举报

zz聊出事来 幼苗


(1)48÷20%=240(人)
答:六年级共有240人.

(2)30%÷15%=2
答:喜欢乒乓球的人数是喜欢跳绳人数的2倍.

(3)240×(30%+20%)
=240×50%
=120(人)
答:喜欢足球和乒乓球一共120人.


3