计算:[1+3+5+7+…+199/2+4+6+8+…+200].

我孤单不kk 1年前 已收到2个回答 举报

蝶裳 幼苗


解题思路:通过观察,分数的分子与分母都是一个公差为2的等差数列,运用等差数列公式计算即可,即2+4+6+…+200=(2+200)×100÷2=202×50,
1+3+5+…+199=(1+199)×100÷2=200×50,所以原式=[200×50/202×50]=[100/101].

[1+3+5+7+…+199/2+4+6+8+…+200],
=
(1+199)×100÷2
(2+200)×100÷2,
=[200×50/202×50],
=[100/101].

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 要想算得快、算得巧,就要仔细注意观察题目中数字构成的特点和规律,运用运算技巧,进行简便计算.


9

zurigo 幼苗


1+3+5+......+199/2+4+6+......+200
=[(1+199)*100/2]/[(2+200)*100/2]
=200/202
=100/101


2