已知向量a=(1,0),向量b的模=1,向量c=(0,-1)满足3a+kb+7c=向量0且a与b的夹角为三分之派

已知向量a=(1,0),向量b的模=1,向量c=(0,-1)满足3a+kb+7c=向量0且a与b的夹角为三分之派
则实数k的值为?
love_qingxin 1年前 已收到1个回答 举报

zyx_2007 幼苗


设向量b(x,y),则3a+kb+7c=向量0可变为:kx+3=0,ky-7=0,又a.b=|a||b|cos则x=1/2,带入则得k=-6


2