在娄新高速公路的建筑工程中,一个工程队原定在10天内至少要挖掘600立方米的土方,在前两天共完成了120立方米后,指挥部

在娄新高速公路的建筑工程中,一个工程队原定在10天内至少要挖掘600立方米的土方,在前两天共完成了120立方米后,指挥部又要求提前2天完成掘土任务,问在以后的日期内平均每天至少要挖掘多少土方?
er1665 1年前 已收到2个回答 举报

天然不羁 幼苗


解题思路:由题意得原定每天挖土600÷10=60,提前2天完成掘土任务,以后的日期内平均每天至少要挖掘(600-120)÷6立方米.

根据题意得:(600-120)÷(10-4)=480÷6=80(立方米).
答:在以后的日期内平均每天至少要挖掘80立方米的土方.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题看起来很繁琐,但只要理清思路,分别计算出原来和现在的工作量即可.渗透了转化思想.


7

痛苦的快乐的爱 幼苗


480/6=80


0