2008年3月,赵丽的爸爸将20000元存人银行,存期为两年,年利率为4.68%,两年后取款时要缴纳5%的利息税,赵丽的

2008年3月,赵丽的爸爸将20000元存人银行,存期为两年,年利率为4.68%,两年后取款时要缴纳5%的利息税,赵丽的爸爸要缴利息税多少元?税后利息是多少元?赵丽的爸爸共可取回多少钱?
ipqmyi 1年前 已收到1个回答 举报

19880312ws 春芽


解题思路:此题中,本金是20000元,时间是2年,利率是4.68%,利息税率是5%,①利息税,运用关系式:利息×税率=利息税;②求税后利息,运用关系式:利息-利息税=税后利息,或税后利息=本金×利率×时间×(1-5%);③求取回的钱,取回的应是本金和税后利息.

①20000×4.68%×2×5%,=20000×0.0468×2×0.05,=93.6(元);答:丽的爸爸要缴利息税93.6元.②20000×4.68%×2×(1-5%),=20000×0.0468×2×0.95,=1778.4(元);答:税后利息是1778.4元.③20000+1778.4=2...

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,利息×税率=利息税,找清数据与问题,代入公式计算即可.


3