在三角形ABC中,AB=2,AC=4,线段CB的垂直平分线交线段AC于点D.DA-DB=1.求BC的长及cos角ACB的

在三角形ABC中,AB=2,AC=4,线段CB的垂直平分线交线段AC于点D.DA-DB=1.求BC的长及cos角ACB的值.
xiaoyou0410 1年前 已收到2个回答 举报

hxnian 幼苗


DA-DB=1?
请仔细检查一下
是不是有问题


10

thangka 幼苗


D是垂直平分线
则BD=CD
DA-DB=1,AC=4
则DA=2.5,DB=1.5
AB=2
则AB^2+BD^2=DA^2
△ABD为Rt△,cosADB=3/5
ACB=(1/2)ADB
由公式cos^2(α/2)=(1+cosα)/2知cosACB=2√5/5
(BC/2)/CD=2√5/5
则BC=3√5/5


0