一张边长九十厘米的正方形红纸,做底是四厘米,高是五厘米的直角三角形小红旗,最多可以做多少面?不可以拼凑,怎么立算试

wzfsilent 1年前 已收到2个回答 举报

ss810917 花朵


90÷4=22(个).2厘米
22×2=44个.一行能做的个数
90÷5=18个.能做几行
44×18=792个
答:最多可以做792面.


4

kh545646 幼苗


90÷4=22个……5厘米 90÷5=18个 22×18=396个


1