为了倡导学校提出的“低碳环保,节约资源”的号召,淘淘用一张边长是12cm的正方形硬纸板做了一个无底无盖的长方体笔筒.这个

为了倡导学校提出的“低碳环保,节约资源”的号召,淘淘用一张边长是12cm的正方形硬纸板做了一个无底无盖的长方体笔筒.这个长方体笔筒的体积是多少立方厘米?
cl1047 1年前 已收到1个回答 举报

爱看月亮的傻瓜 幼苗


长方体底4边12÷4=3,所以体积=3×3×12=108


10