3.六一班女生人数是全班的5/9,男生人数比女生少( )% 4.乙数比甲数少1/4,甲数比乙数多()%

makid1412 1年前 已收到3个回答 举报

wjjlys 春芽


因为六一班女生人数是全班的5/9
所以女生:全班=5:9
所以男生=4
男生人数比女生少:(5-4)÷5=1/5=20%

因为乙数比甲数少1/4
所以甲数:乙数=1:(1-1/4)=1:3/4=4:3
所以甲数比乙数多:(4-3)÷3=1/3≈33.3%


1

谢绝追求 幼苗


20%
20%


2

lingfai 幼苗


3. 1/9%
4. 1/4


1