已知抛物线y=-x²+bx+c与直线y=3仅有一个交点,则y的最大值为

JasonDai1976 1年前 已收到1个回答 举报

小燕子88 花朵


抛物线y=-x²+bx+c的最大值点是当x=b/2时,取得
抛物线y=-x²+bx+c与直线y=3仅有一个交点,根据图像含义知道这个点就是最大值点
所以y的最大值就是3


4