一项工程,甲队独做18天完成,乙队独做6天可以完成一半.甲、乙两队的工效比是多少?

梧桐深院锁秋 1年前 已收到3个回答 举报

missvip 春芽


乙队独做6天可以完成一半.乙全部完成要6x2=12天
甲、乙两队的工效比是1/18:1/12=2:3


6

leileiking 幼苗


假设总工程量为1
甲的效率为:1÷18=1/18
乙的效率为:1/2÷6=1/12
甲:乙=2:3


2

薰衣草yh 精英


效率比=1/18:(1/2/6)=12:18=2:3


0