一种电脑,若按20%的利润计算定价,可获得600元的利润;若按定价的九折出售,可获得利润______元.

hgyxhcj 1年前 已收到1个回答 举报

shuidesecai 幼苗


解题思路:先把进价看成单位“1”,它的20%对应的数量就是600元,由此用除法求出进价,进而求出定价,再把定价看成单位“1”,用定价乘上90%就是九折后的价钱,再用九折后的价钱减去进价,就是九折时的利润.

600÷20%=3000(元);
(3000+600)×90%-3000,
=3600×90%-3000,
=3240-3000,
=240(元);
答:可获得利润 240元.
故答案为:240.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是分清楚不同的单位“1”,找清利润、定价、进价以及打折后价格之间的关系,从而得解.


4