在二项式(x2-1/x)n的展开式中所有二项式的和是32 则展开式中各项系数和为

110024 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔的天使 幼苗


二项式系数和是指:Cn 0+Cn 1+Cn 2+……+Cn n,它等于2^n.
根据题意有,2^n=32,∴n=5
在二项式中,令x=1得,(1-1)^5=0,∴展开式中各项系数和为0

1年前 追问

9

110024 举报

为什么令x=1? 谢谢

举报 飞翔的天使

展开式子为a0+a1x+a2x^2+……+…… ∴令x=1就可以得到各项系数的和。