用化学方程式表示五种制备氯化锌的方法

用化学方程式表示五种制备氯化锌的方法
网上居然找不到.
cherry_cxy 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozichong 春芽


1. Zn+2HCl=ZnCl2+H2 气体
2. ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
3. Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O
氢氧化锌和氢氧化铝都有两性
所以氢氧化锌与氢氧化钠会生成偏锌酸钠
4. Na2ZnO2+4HCl=ZnCl2+2NaCl+2H2O
5. Zn+FeCl2=ZnCl2+Fe


4