设z=ln(x^2+y^2),则偏导数az/ax=

chenyanjun811115 1年前 已收到2个回答 举报

宪宪阙歌 花朵


y'=2y+2
dy/dx=2y+2
1/(2y+2)dy=dx
两边同时积分:
1/[2(2y+2)]d(2y+2)=dx
1/2*ln(2y+2)=x+C
2y+2=e^(2x+C)=e^C*e^(2x) 令e^C/2=c
则y=(2ce^(2x)-2)/2=ce^(2x)-1这就是通解.


8

Harrishu 幼苗


az/ax=2x/(x²+y²)
希望对你有帮助


2