已知m.n是二元一次方程x^2-3x+1=0的两根,那么代数式2m^2+4n^2-6n+2008=___

sparrow_hawk 1年前 已收到1个回答 举报

幻灵Angel 幼苗


m+n=3,mn=1,m=3-n,mn=3n-n2=1,n2-3n=-1,m2+n2=7
原式=2m2+2n2+2n2-6n+2008=14-2+2008=2020


2