某次数学竞赛共10道题,规定答对一道得10分答错或不答每道扣三分,亮亮将题全部答完结果得了61分他答错几题

某次数学竞赛共10道题,规定答对一道得10分答错或不答每道扣三分,亮亮将题全部答完结果得了61分他答错几题
用假设法,那个10加3步骤我还是不明白,请您回答
寒露露 1年前 已收到5个回答 举报

楼兰小书生 幼苗


设答错了x题
10(10-x)-3x=61
13x=39
x=3

1年前 追问

10

寒露露 举报

用假设法,那个10加3步骤我还是不明白,请您回答

举报 楼兰小书生

10+3做对一题与做错一题相差的分数 做对一题是加10分,做错一题是扣3分,一进一出,相差了13分

不aa的猫咪 幼苗


他答错X题,由题可得:
10×﹙10-X﹚﹣3X=61
-13X=-39
X=3
答:他答错了3道。用假设法,那个10加3步骤我还是不明白,请您回答设他答错X题,则答对(10-X)A题,由题可得:得分+扣分=61得分为:10×﹙10-X﹚分,扣分为:-3X分
∴ ...


2

绿茶之香 幼苗


10x+3y=61 x+y=10 所以x=7 y=3 所以他答错3题


2

315271141 幼苗


设答错x题,则答对10-x题
10(10-x)-3x=61
100-10x-3x=61
100-13x=61
13x=39
x=3
答:答错3题用假设法,那个10加3步骤我还是不明白,请您回答总得分10×10=100 而实际得分61分;扣了100-61=39分答错或不答每道扣三分,实际每“答错或不答每道从总分扣(10+3)分”扣39分,那么答错39÷...


2

hqt27f8yg6a4b 幼苗


假设全对 应该得分10×10=100 而实际得分61分;扣了100-61=39分答错或不答每道扣三分,实际每“答错或不答每道从总分扣(10+3)分”扣39分,那么答错39÷(10+3)=3道题


2