人教版八年级上数学答案复习题15

人教版八年级上数学答案复习题15
拜托急需啊
我就爱我的臭蛋蛋 1年前 已收到1个回答 举报

dfzhuhong 幼苗


计算要自己做才知道会不会,这是第六题答案
6.因为(X+Y)2=25
所以X2+Y2+2XY=25 (1)
因为(X-Y)2=9
所以X2+Y2-2XY=9 (2)
(1)+(2)可得
(X2+Y2+2XY)+(X2+Y2-2XY)
=X2+Y2+X2+Y2
=2(X2+Y2)
=25+9=34
X2+Y2=17
(1)-(2)可得
(X2+Y2+2XY)-(X2+Y2-2XY)
=4XY=25-9=16
XY=4


8