问一道高中生物题一个家谱图:(没法画,我就语言叙述了)女1和男2, 生了男4和女5 ,男4娶了女3, 生了男7和女8,女

问一道高中生物题
一个家谱图:(没法画,我就语言叙述了)女1和男2, 生了男4和女5 ,男4娶了女3, 生了男7和女8,女5嫁给了男6,生了女9和女10(以上数字均为代号)他们家族有个遗传病,但是只有女9号患病,已知此病为常染色体隐性遗传病,求10号和一个同患此病的患者结婚,他们的孩子患此病的概率是多少?(请详细解答)
欧阳小生 1年前 已收到2个回答 举报

rattuo 幼苗


首先此病为常染色体隐性遗传病
女10的姐妹女9患病
所以其父母都是携带者
而女10表现正常
所以女10有1/3的几率是显性纯合子
有2/3的几率是携带者
女10又和一患者结婚
若孩子患病
则女10必须是携带者
在女10是携带者的情况下
孩子患病的几率是1/2
而女10只有2/3的几率是携带者
所以答案是2/3*1/2=1/3


10

yb56weaew 幼苗


女9(aa)患病且父母不患病,
说明女5(Aa)和男6(Aa),
可推出不患病的女10(1/3AA,或2/3Aa),
女10只有在基因型为Aa时才能与同患此病的患者生出患病孩子,即2/3Aa×aa→1/3Aa(2/3•1/2)+1/3aa(2/3•1/2),
所以孩子患此病(aa)的概率为2/3•1/2=1/3


0