问你们大家一件事情,数学的有理数加减乘除法怎么计算啊?拜托各位了!我现在很急!谢谢!

x00xcom 1年前 已收到4个回答 举报

菩萨瞒 幼苗


有理数加减乘除就多了个符号的处理,其他都和小学一样.
加法:加一个负的多少就相当于减去了一个正的多少.比如5+(-1)=5-1.
减法:减去一个负的多少相当于加上了一个正的多少.比如5-(-1)=5+1.
乘除法:负负得正、正负得负、正正得正.


10

蝦米 幼苗


就是数字与字母的乘积咯!多翻翻数,自然懂!


2

cjj1081 幼苗


就那么算呗


0

小六小七 幼苗


那么算呗 回答者: Ge只是一个传说 | 二级 | 2011-9-8 19:45
就是数字与字母的乘积咯!多翻翻数,自然懂! 回答者: Chengaryu | 二级 | 2011-9-8 19:50
有理数加减乘除就多了个符号的处理,其他都和小学一样。
加法:加一个负的多少就相当于减去了一个正的多少。比如5+(-1)=5-1。...


0