小明上学时车速降低了20%,那么上学时间增加了多少

小明上学时车速降低了20%,那么上学时间增加了多少
请吧过程也写下来,谢谢,请速回答
鹰三 1年前 已收到2个回答 举报

sediland 幼苗


总路程一样,设原来车速为a,原来用时间为t,现用时间为T。车速降低了20%,现在车速为4/5a。
at=4/5aT
T=5/4t
所以上学时间增加了25%。


2

asdasdcvvb 花朵



设路程为S,速度为V,由已知得:
S S
————————— - ———— = 0.25
(1-20%)V V
———————— 是分数线,-是减号
(1-20%)V指 减慢后的速度


0