求多项式5m^2n+3mn^2-3m^2n-mn^2-4m^2n+3mn^2+1的值,其中m,n满足(m-2)^2+|n

求多项式5m^2n+3mn^2-3m^2n-mn^2-4m^2n+3mn^2+1的值,其中m,n满足(m-2)^2+|n+1/3|=0
ldd29669 1年前 已收到2个回答 举报

pkqilinzi 幼苗


(m-2)^2+|n+1/3|=0
(m-2)^2=0
m=2
|n+1/3|=0
n=-1/3
5m^2n+3mn^2-3m^2n-mn^2-4m^2n+3mn^2+1
=5m^2n-4m^2n-3m^2n+3mn^2-mn^2+3mn^2+1
=-2m^2n+5mn^2+1
=5mn^2-2m^2n+1
=mn(5n-2m)+1
=-1/3*2(-1/3*5-2*2)+1
=-2/3*(-5/3-4)+1
=-2/3*(-17/3)+1
=34/9+1
=43/9


5

bbst21 幼苗


(m-2)^2+|n+1/3|=0 ===> m=2 , n=-1/3
5m^2n+3mn^2-3m^2n-mn^2-4m^2n+3mn^2+1
=[5m^2n-3m^2n-4m^2n]+[3mn^2-mn^2+3mn^2]+1
= -2m^2n+5mn^2+1
= -2*2^2*(-1/3)+5*2*(-1/3)^2+1
= 43/9


2