求阴影部分的面积哦,难难的阴影部分是由四个全等的直角三角形和一个正方形拼成,直线AE,DH,FG分别相交于点I,J,K,

求阴影部分的面积哦,难难的
阴影部分是由四个全等的直角三角形和一个正方形拼成,直线AE,DH,FG分别相交于点I,J,K,若直角三角形的两直角边长分1和2,则三角形IJK的面积
艾拉,这题我觉得挺折腾的,图弄得不太好,凑合看吧
flyfire21 1年前 已收到1个回答 举报

一人之下 花朵


因为 ∠BCF+∠GCH=90度所以 ∠FCG=90度因为 CF=CG 所以 △CFG是等腰直角三角形因为 CF//IJ,CG//IK 所以 △IJK 是 等腰直角三角形,∠JIK=90度因为 △BCF的斜边=√(1+2^2)=√5所以 ID=AD*2/√5=2*√5/5,IA=√5/5HK=√5...


2