关于x的函数f(x) ∫(0~x)(x-t)^2f(t)dt=(sinx)^2 求f(x)

pslys 1年前 已收到1个回答 举报

小小栀子花 幼苗


∫(0,x)(x^2-2xt+t^2)f(t)dt=x^2∫f(t)dt-2x∫tf(t)dt+∫t^2f(t)dt=(sinx)^2
两边求导
2x∫f(t)dt+x^2f(x)-2∫t(f(t)dt-2x^2f(x)+x^2f(x)=sin2x
2x∫f(t)dt-2∫tf(t)dt=sin2x
再求导
2∫f(t)dt+2xf(x)-2xf(x)=2cos2x
再求导
2f(x)=-4sin2x
f(x)=-2sin2x


7