某温度下22%硝酸钠溶液150毫升,加入100克水稀释后溶度变成14%,求原溶液的物质的量溶度

某温度下22%硝酸钠溶液150毫升,加入100克水稀释后溶度变成14%,求原溶液的物质的量溶度
请给出4种解题方法
hongkexin 1年前 已收到1个回答 举报

从未想起不曾忘记 幼苗


设原溶液的质量为M ,则
22%*M=(100+M)*14% 得M=175 克
n=175*22%除以85=0.4529mol
c=n/v=0.4529/0.15=3.02mol/L
设原来的物质的量的浓度为w
0.15w*85=(0.15w*85/0.22+100)*0.14
得:w=3.02mol/L


10