已知AB两个批发部分别有电视机70台与60台,甲、乙、丙三个商店分别需要电视机30台、40台、50台.现给出从A,B两个

已知AB两个批发部分别有电视机70台与60台,甲、乙、丙三个商店分别需要电视机30台、40台、50台.现给出从A,B两个批发部每送一台电视机分别到甲、乙、丙三人商店的运费表(见下表).问:如何调运才能使运费最少?
A 甲20元 乙70元 丙30元
B 甲30元 乙100元 丙50元
缘双鱼 1年前 已收到4个回答 举报

qing730505 花朵


A给乙40台 70*40=2800元 再给丙30台30*30=900元 B给丙20台 50*20=1000元 再给甲30台 30*30=900元 合计2800+900+1000+900=5600元


6

锯锯锯 幼苗


设 A各店送 x ,y, z台 B各送30-x, 40-y, 50-z,即20x+70y+30z+30(30-x)+100(40-y)+50(50-z)=r,打开括号即900-10x+4000-30y+2500-20z=r 即7400-10x-30y-20z=r要使r最小 即y,z取最大 y+z=70 即 A向乙店送40向丙店送30,B向甲店送30向丙店送20


2

wangye7 幼苗


40*70+30*30+30*30+20*50=5600


2

小荚子 幼苗


a送到乙店,剩下的给丙店。其余的从b批发部批发


0