在平面直角坐标系中,A(0,1) B(2,0)C(2,3) (1) 求三角形ABC的面积 (2) 如果再第二象限内有点P

bbhw 1年前 已收到3个回答 举报

依然旖旎 春芽


(1)因为 B(2,0) C(2,3)
所以 边BC//X轴,且BC与X轴之间的距离是2
作BC边上高AD,则 IADI=2
又由B(2,0) C(2,3) 可知 IBCI=3
所以 三角形ABC的面积=1/2*3*2
=3.
(2)由于该题不明确,所以无法回答了.


2

jingjie1017 幼苗


因为 B(2,0) C(2,3) 所以 边BC//X轴,而且BC与X轴之间的距离是2
作BC边上高AD, 所以 IADI=2
又因为B(2,0) C(2,3) 可知 IBCI=3
所以 三角形ABC的面积=1/2*3*2
=3.
第二问不明确


2

只有三千多块 幼苗


3.5面积单位


1