关于x求积分:根号(r的平方减x的平方)dx(r为常数) ∫√(r^2-x^2)dx=?(r为常数)

李维林 1年前 已收到1个回答 举报

立顿纤扬茶967 幼苗


令x=r*sinz,dx=r*cosz dz√(r²-x²)=√(r²-r²*sin²z)=r*coszcosz=√(r²-x²) / r,sinz=x / r,这些在最后回代有用原式=r²*∫cos²z dz=(1/2)r²*∫(1 + cos2z) dz=(1/...


9