已知m=3x^2-2xy+y^2,n=2x^2+xy-3y^2,当x=-3,y=1/3时,求代数式3m-2n的值

ronger531 1年前 已收到2个回答 举报

展翅的天使 幼苗


3M-2N
=3(3X^2-2XY+Y^2)-2(2X^2+XY-3Y^2)
=9x^2-6xy+3y^2-4x^2-2xy+6y^2
=5x^2-8xy+9y^2
=5*9-8*(-3)*(1/3)+9*(1/9)
=45+8+1
=54

1年前 追问

5

ronger531 举报

是5×9-8×.......吗

ronger531 举报

哦,谢谢

yyqcppsu 幼苗


m=3*(-3)-2*(-3*1/3)+(1/3)
m=29又1/9
n=2*(-3)+(-3)*1/3-3*(1/3)
n=16又2/3
3m-2n=3*262/9-2*50/3
=486/9=54


0