我可以找出一元=1分的破绽,1元=100分=10分x10分=0.1元x0.1元=1分这是原式 注意:1元x0.1元那么这

我可以找出一元=1分的破绽,
1元=100分=10分x10分=0.1元x0.1元=1分这是原式 注意:1元x0.1元那么这说明10分=0.1元,那么既然10分=0.1元就证明不论去掉10分x10分 还是 0.1元x0.1元 都可以让等式成立,咋们来看看是否成立:1:的话,那么式子就是:1元=100分=0.1元x0.1元不等于1分.2:去掉0.1元×0.1元式子就是1元=100分=10分x10分不等于1分.哈哈各位觉得我说的对还是不对呢?
speed_up 1年前 已收到1个回答 举报

小dd1234 幼苗


楼主错了.请看你第一式0.1元×0.1元≠1分?其实原式犯得错误就是一个偷换数量词和单位混淆的概念.请注意原式1元=100分是“√”,100分=10分×10分是“×”.这是为什么呢?正确的是10分×10(注意是没单位的)=100分才是“√”的.同理后面也一样.正确式子反推:0.1元×10=10分×10=1元=100分≠1分,希望楼主采纳,纯属手打.


3