化简:(1)2(X+Y)-三分之二(X—Y)+四分之一(X+Y)+三分之二(X-Y)

化简:(1)2(X+Y)-三分之二(X—Y)+四分之一(X+Y)+三分之二(X-Y)
下列数哪个是单项式:三分之二XY的平方,二分之MN 加三,2的5次方T的七次方,-3A的平方B的立方C,-π分之X
yangceer 1年前 已收到2个回答 举报

苦涩沙粒 幼苗


(1)
2(X+Y)-三分之二(X—Y)+四分之一(X+Y)+三分之二(X-Y)
=2(X+Y)-2/3(X-Y)+1/4(X+Y)+2/3(X-Y)
=2(X+Y)+1/4(X+Y)-2/3(X-Y) +2/3(X-Y)
=9/4(X+Y)
=9X/4+9Y/4

(2)
是单项式的为:
三分之二XY的平方, 2的5次方T的七次方,-3A的平方B的立方C,-π分之X


9

434434 果实


(1)2(X+Y)-三分之二(X—Y)+四分之一(X+Y)+三分之二(X-Y)
=2(x+y)+4分之1(x+y)-3分之2(x-y)+3分之2(x-y)
=4分之9(x+y)
下列数哪个是单项式: 三分之二XY的平方,二分之MN 加三, 2的5次方T的七次方,-3A的平方B的立方C,-π分之X
单项式为:三分之二XY的平方,2的5次方T的七次方,-3A的平方B的立...


0