(分式的基本性质1、12a^2(b-a)^2/27(a-b)^32、m^2-4m/16-m^23、x^2-4x+4/x-

(分式的基本性质
1、12a^2(b-a)^2/27(a-b)^3
2、m^2-4m/16-m^2
3、x^2-4x+4/x-2
view5555 1年前 已收到2个回答 举报

danbing 幼苗


1、12a^2(b-a)^2/27(a-b)^3
=12a^2(a-b)^2/27(a-b)^3
=4a^2/9(a-b)
2、m^2-4m/16-m^2
=m(m-4)/[-(m+4)(m-4)]
=-m/(m+4)
3、x^2-4x+4/x-2
=(x-2)²/(x-2)
=x-2


3

xwy849 花朵


1、12a^2(b-a)^2/27(a-b)^3
=12a²(a-b)²/27(a-b)³
=4a²/9(a-b)
2、m^2-4m/16-m^2
=m(m-4)/[-(m+4)(m-4)]
=-m/(m+4)
3、x^2-4x+4/x-2
=(x-2)²/(x-2)
=x-2


1