(3)根据U=E-Ir①, I=UR0+R②, 联立①②得:

(3)根据U=E-Ir①, I=UR0+R②, 联立①②得:

1/u=r/e*1/r0+r+1/e
具体过程谢谢·
李财狂_vv 1年前 已收到2个回答 举报

凡人总会烦 幼苗


看你要消掉哪个变量嘛.
比如不要I,就把2代入1,不要U,就把2中的U用1代.

1年前 追问

6

李财狂_vv 举报

1/u=r/e*1/r0+r+1/e 怎么弄的?

举报 凡人总会烦

U=E-Ir①, I=E/(R0+r)②,(注意这个式子你绝对写错了),也可以写成I=U/R,一样的。 先消掉I 得到U=E-Er/(R0+r) 1/U=1/E+r/e*1/r0 你的答案也是错误的。 这事一个非常简单的电路,电源为E,灯泡电阻R,电路电阻R0,电流I,灯泡两端电压为U。 答案单位是伏特分之一,右边不会单独一个r在那里的。2式明显有误,电流=电压除以电阻

繁华背后的疼痛 幼苗


.你看你要得到啥量,再决定消掉其他的量。


1