80摄氏度时,在100g水制成碳酸钠的饱和溶液其质量分数?若该溶液与足量石灰水反应,可得的氢氧化钠?

80摄氏度时,在100g水制成碳酸钠的饱和溶液其质量分数?若该溶液与足量石灰水反应,可得的氢氧化钠?
80摄氏度时,碳酸钠溶解度为43.9 氯化钠溶解度为38.4
质量分数的得数精确到百分之0.1,氢氧化钠得数精确到整数,
看着我的四周 1年前 已收到1个回答 举报

冰棒3 幼苗


你的题目问得有点不知所以.我就可以回答的内容回答一下.
(1)80摄氏度时碳酸钠饱和溶液的浓度:
w(Na2CO3) = S / (S + 100g) * 100% = 43.9g/143.9g* 100% = 30.5%
(2)碳酸钠溶液与石灰水反应,可以得到氢氧化钠:
Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + 2NaOH 这是工业上制取氢氧化钠的一种方法.


4