已知角θ的始边与x轴的正半轴重合,终边在直线y=2x上,则cos2θ=(  )

已知角θ的始边与x轴的正半轴重合,终边在直线y=2x上,则cos2θ=(  )
A.
4
5

B.
3
5

C.[3/5]
D.[4/5]
好想多爱你一点 1年前 已收到1个回答 举报

wrhchan 幼苗


解题思路:根据直线的斜率等于倾斜角的正切值,由已知直线的斜率得到tanθ的值,然后根据同角三角函数间的基本关系求出cosθ的平方,然后根据二倍角的余弦函数公式把所求的式子化简后,把cosθ的平方代入即可求出值.

根据题意得:tanθ=2,
∴cos2θ=[1
1+tan2θ=
1/5],
则cos2θ=2cos2θ-1=[2/5]-1=-[3/5].
故选B

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;任意角的三角函数的定义.

考点点评: 此题考查了任意角的三角函数定义,同角三角函数间的基本关系,以及二倍角的余弦函数公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


2