按一定的规律排列的算式:4+2,5+8,6+14,7+20,…,那么第100个算式是______.

招生主任 1年前 已收到5个回答 举报

tracy_0401 幼苗


解题思路:根据观察知:后面的式子的第一个加数比前面一个式子的加数多1,第二个加数比前面一个式子的加数多6,据此可求出第100个算式是多少.据此解答.

根据以上分析知第100个式子是:
(4+99)+(2+99×6)
=103+(2+594)
=103+596
故答案为:103+596.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 此题关键是找出算式的一般规律,进一步利用规律解决问题.


7

hanjian666 幼苗


第一个加数:4、5、6、......。第一百个是:103
第二个加数:2、8、14、20、......。第一百个是:99*6+2=596。
所以,第一百个算式:103+596


2

一手拎桶一手握砖 幼苗


4+100+2+6*100 应该这样算的吧


0

baobijiang 幼苗


+前面的数按第一个往后数分别是加3而得,所以第100个算式前面的数是97
+后面的数按第一个数往后数是等差数列第n项是首项+(项数-1)*公差,所以第100个算式后面的数是2+99*6=596
所以第100项是97+596


0

粉色梦境 幼苗


抓头了,
第一个是:4
第2个是 5
第3个 是6
第4个是7,(总是多3个)开始猜,
..............................
..第100个是103+?...............................
加数是:
2*1
2*4
2*7
2*10
。。。


0