按一定的规律排列的算式:4+2,5+8,6+14,7+20,…,那么第100个算式是______.

青凉19 1年前 已收到3个回答 举报

bb马10 幼苗


解题思路:根据观察知:后面的式子的第一个加数比前面一个式子的加数多1,第二个加数比前面一个式子的加数多6,据此可求出第100个算式是多少.据此解答.

根据以上分析知第100个式子是:
(4+99)+(2+99×6)
=103+(2+594)
=103+596
故答案为:103+596.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 此题关键是找出算式的一般规律,进一步利用规律解决问题.


3

TIANSHUI 幼苗


根据规律可得出An=(n+3)+(6n-4)
所以第100个算是:103+596


0

六无元素 幼苗


等差数列:根据规律可得出An=(n+3)+(6n-4)
所以第100个算是:103+596


0