下面算式中的每个字母代表一个数字,请确定abcxyz这个六位数是几?

下面算式中的每个字母代表一个数字,请确定abcxyz这个六位数是几?
7×abcxyz=6×xyzabc
llrrff 1年前 已收到1个回答 举报

ranran79 幼苗


设:abcxyz的前三位为m,后三位为n
则xyzabc的前三位为n,后三位为m
根据题意
(1000m+n)×7=6×(1000n+m)
7000m+7n=6000n+6m
6994m=5993n
6994=2×13×269
5993=13×461
所以m=461
n=2×269=538
六位数abcxyz为:461538


12