下列算式中每个字母代表一个数字,请确定abcxyz这个六位数是几?7乘以abcxyz=6乘以xyzabc

最可怕的蚯蚓 1年前 已收到1个回答 举报

pcjpcj 幼苗


把三位数 abc 和 xyz 分别记作 M 和 N ;
已知,7乘以abcxyz = 6乘以xyzabc ,
即有:7(1000M+N) = 6(1000N+M) ,
可得:6994M = 5993N ,
即有:M/N = 5993/6994 = 461/538 ,
因为,461/538 是最简分数,且 538×2 = 1076 是个 4 位数,
所以,M = 461 ,N = 538 ,
可得:abcxyz 这个六位数是 461538 .


1