5分之三减五分之一X等于十分之一怎么做

茗仕之风 1年前 已收到1个回答 举报

gg的声音 幼苗


3/5-(1/5)x=1/10
分数不好表示,换成小数比较方便,如需要可换回分数.
0.6-0.2x=0.1
等式两边同时减0.6,得
-0.2x=-0.5
等式两边同时除以-0.2,得
x=2.5


1