设有5个力同时作用于质点P.他们的大小和方向相当于正六边形的两条边和三条对角线,5个力的合力等于其中最小力的多少倍

设有5个力同时作用于质点P.他们的大小和方向相当于正六边形的两条边和三条对角线,5个力的合力等于其中最小力的多少倍
http://hi.baidu.com/%D3%D0%CA%B1%CE%D2%C3%C7%BA%DC%D3%D7%D6%C9/album/item/5e1d0d3f09aa3bb1838b13d5.html
彩虹下的男孩 1年前 已收到1个回答 举报

太阳公公rt 春芽


6倍
具体解法不好解释,我试着解释一下.
先设五个力为F1,F2,F3,F4,F5,F1=F5为正六边形的边,F2=F4为正六边形的对角线.根据正六边形的特点可以知道,2F1=F3,2F2=根号3倍(根号我在键盘上没找到).再分解力,F1、F5分解的垂直方向大小相同,方向相反,因此抵消,水平方向大小相同,方向相同,因此为2倍水平方向分解,在图形中是30°对应的边,因此可知F1、F5的合力为方向水平向右,大小为2*(1/2)F1=F1=(1/2)F3,同理可得,F2、F4的合力为方向水平向右,大小为二分之根号三倍F2=(3/2)F3.还有一个水平向右的力即F3,由此可得合力大小为3F3,F3为最大力,最小力为F1,因此合力等于最小力的6倍.
你在图形上画再对应步骤应该要清楚些.


10