31名同学去划船,租了4条小船和3条大船.已知每条大船比每条小船多坐1人,每条大船和每条小船各坐几人?

牧野77 1年前 已收到1个回答 举报

田蓝冰 幼苗


解题思路:根据题干,设每条小船坐x人,则每条大船坐x+1人,据此根据大船乘坐的人数×3+小船乘坐的人数×4,=31人,据此列出方程解决问题.

设每条小船坐x人,则每条大船坐x+1人,根据题意可得方程:
4x+3(x+1)=31
4x+3x+3=31
7x=28
x=4
4+1=5(人)
答:每条大船坐5人,每条小船坐4人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


3