高一数学tana=-24/7 求cosa 求详细过程QAQ

流浪de蚂蚁 1年前 已收到3个回答 举报

笑看东风 花朵


1.tana=sina/cosa=-24/7
2.sin²+cos²=1
联立1,2式即可求得cosa,DO more by yourself can make impress.

1年前 追问

8

流浪de蚂蚁 举报

QAQ 这个我当然知道 可就是算到最后总是算不出来 求过程

举报 笑看东风

cos²((24/7)²+1)=1 cos²=625/49解得cosa=25/7 你太懒去动手算,得改

粉色梦境 幼苗


本题推荐用定义做;简单!

tana<0所以,a是二或四象限角;

如果a是二象限角时,

在a角终边上取一点:P(-7,24)

{x=-7,

{y=24,

r=25

cosa=x/r= - 7/25

如果a是四象限角时,

在a角的终边上取一点P(7,-24)

{x=7,

{y= - 24

r=25

cosa=x/r=7/25

所以,

cosa=±7/25


1

aqx68962 幼苗


tana=-24/7 =sina/cosa
sina²+con²=1
解方程组
谢谢望采纳
cona=7/25


0