拉面师傅制作拉面时,按对折拉伸的步骤重复多次,问如果每次拉伸的长度为0.8米,那么他拉12次后,

拉面师傅制作拉面时,按对折拉伸的步骤重复多次,问如果每次拉伸的长度为0.8米,那么他拉12次后,
得到的面条总长是多少米?
这是一道数学的乘方问题,请讲详细一点
话务员04 1年前 已收到1个回答 举报

duliri 春芽


第一次,面条总长0.8米
第二次,面条总长0.8*2=1.6米
第三次,面条总长0.8*2的平方=3.2米
第12次,面条总长0.8*2的11次方=2048*0.8=1638.4米


11