函数y=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,0≤φ≤[π/2])在x∈(0,7π)内只取到一个最大值和一个最小值,且当

函数y=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,0≤φ≤[π/2])在x∈(0,7π)内只取到一个最大值和一个最小值,且当x=π时,ymax=3;当x=6π时,ymin=-3.
(1)求此函数的解析式;
(2)求此函数的单调递增区间.
liyangchao 1年前 已收到1个回答 举报

心碎巷 幼苗


解题思路:(1)由函数的最值求出A,由周期求出ω,由图象经过定点求出φ的值,从而求得函数的解析式.
(2)令2kπ-[π/2]≤[1/5]x+[3π/10]≤2kπ+[π/2],k∈z,求得x的范围,可得函数的增区间.

(1)由题意可得,A=3,周期T=2(6π-π)=10π=[2π/ω],∴ω=[1/5].
再根据点(π,3)在函数的图象上,可得3sin([1/5π+φ)=3,可得sin(
π
5]+φ)=1.
结合0≤φ≤[π/2],可得φ=[3π/10],∴函数的解析式为y=3sin([1/5]x+[3π/10]).
(2)令2kπ-[π/2]≤[1/5]x+[3π/10]≤2kπ+[π/2],k∈z,求得10kπ-4π≤x≤10kπ+π,k∈z,
故函数的增区间为[10kπ-4π,10kπ+π],k∈z.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查由函数y=Asin(ωx+φ)的部分图象求解析式,正弦函数的增区间,属于中档题.


1