30吨尿素中含氮元素多少吨

rainbowee_ 1年前 已收到1个回答 举报

boaokeji 春芽


解析:
尿素结构简式:
O
||
H2N ― C ― NH2
尿素中N元素含量 = (14*2)/(14*2 + 12*1 + 16*1 + 1*4)= 46.67 %
所以30T尿素中N元素含量 = 30T * 28 / 60 = 14 T


9