对有14个元素有序表R[14]进行折半查找,搜索到R[3]的关键码等于给定值,此时元素的比较顺序是

对有14个元素有序表R[14]进行折半查找,搜索到R[3]的关键码等于给定值,此时元素的比较顺序是
答案R[6],R[2],R[4],R[3]
首先考虑到是R[]表示,R[0]有元素,R[14]为空,则第二次就应该是R[3]啊,答案是为什么
woshusmaa 1年前 已收到3个回答 举报

xff79fah 幼苗


14个元素的话只能到达R[13],14会越界
由(0+13)/2 =6 得到R[6]
然后扫描 (0+5)/2 = 2 得到R[2]
然后扫描 (3+5)/2 = 4 得到R[4]
然后扫描 (3+4)/2 = 3 得到R[3]


7

闲散的小猫 幼苗


123654abc


0

眼泪的天空 幼苗


键码


0