一个圆锥的体积是18.84立方分米,底面面积是12.56平方分米,它的高是多少分米,和它等底等高的圆锥的体积是多

蛋蛋跟着乌鸦飞 1年前 已收到3个回答 举报

wujun22302 幼苗


高=18.84×3÷12.56=4.5分米
你要的是等底等高的圆柱把?
体积=18.84×3=56.52立方米


4

苑艺 春芽


18.84*3/12.56=4.5dm
18.84*3=56.52dm3


1

如影如梦9276 幼苗


圆锥体积=S(底面积) *h*1/3
所以h=体积乘以3除上底面积=18.84*3/12.56=4.5
现在求同底等高的圆柱体;体积=底面积乘以高=12.56*4.5=56.52


1