含盐10%的盐水加进10KG盐溶解后盐水浓度增加到25%原来盐水含盐多少KG

我很帅气 1年前 已收到1个回答 举报

sherrydue 春芽


(x+10)÷25%=x÷10%+10
x/0.25+40=x/0.1+10
30=x/0.1-x/0.25
30=x(10-4)
30/6=x
x=5


10