侧面都是直角三角形的正三棱锥,底面边长为a,则此棱锥的全面积是 算了半天跟答案都对不上号,答案说是4分之3+根3倍a²,

dmxyyx2 1年前 已收到1个回答 举报

大佬哲 幼苗


设正三棱锥的侧棱长为b,则由条件知b²=1/2a² 正三角形的面积为S=(1/2)*a*a*sin60=(√3/4)a² 每个等腰直角三角形的面积为a*(1/2)a*(1/2)=(1/4)a² ∴S全面积=√3/4 a²+3×1/2×1/2a²=(3+√3)/4a²


1